Escolher entre as melhores serras mármore exige mais do que comparar potência. O diâmetro do disco, a profundidade de corte, o peso, o tipo de base e a possibilidade de trabalhar com refrigeração influenciam diretamente a produtividade, o acabamento e a segurança.
Neste ranking, reunimos cinco modelos encontrados no Mercado Livre e com especificações verificadas em páginas ou manuais oficiais. A seleção atende desde reformas residenciais e cortes ocasionais até uso frequente em obra, sem tratar um único modelo como superior para todos os perfis.
Resposta rápida
A Makita 4100NH2Z é a melhor escolha geral por combinar disco de 125 mm, corte de até 40 mm a 90°, ajuste para corte inclinado e peso de 3 kg. A Bosch GDC 150 se destaca pela relação entre 1.500 W e 2,6 kg. A Stanley STSP125 é a alternativa para quem prioriza maior profundidade nominal de corte. A Vonder SMV 1300 oferece um conjunto equilibrado para reformas, enquanto a Makita M0400B é a opção compacta para mobilidade e serviços menos exigentes.
Ver melhor escolha geral no Mercado LivreAtenção antes de comprar
Confira a tensão da ferramenta, o diâmetro e o furo do disco, a profundidade necessária e o conteúdo do kit. Disco diamantado, maleta e sistema de refrigeração variam conforme o anúncio. Não use água em uma configuração que não seja autorizada pelo manual e não improvise discos ou adaptações. Em cortes de alvenaria, verifique a presença de fiação e tubulações ocultas e utilize proteção ocular, auditiva e respiratória adequada ao risco.
Comparação rápida das melhores serras mármore
| Modelo | Destaque | Potência e disco | Corte máximo informado | Peso | Ver preço |
|---|---|---|---|---|---|
| Makita 4100NH2Z | Melhor escolha geral | 1.450 W e 125 mm | 40 mm a 90°; 21,5 mm a 45° | 3 kg | Ver preço |
| Bosch GDC 150 | Melhor relação potência/peso | 1.500 W e 125 mm | 26 mm | 2,6 kg | Ver preço |
| Stanley STSP125 | Maior profundidade nominal | 1.270 W e 125 mm | 41 mm | 3,1 kg | Ver preço |
| Vonder SMV 1300 | Melhor custo-benefício para reformas | 1.300 W e 110 mm | 34 mm | 3 kg | Ver preço |
| Makita M0400B | Melhor opção compacta | 1.200 W e 110 mm | 32 mm | 2,6 kg | Ver preço |
Os valores acima são especificações nominais. O resultado real depende do material, do disco correto, do avanço aplicado e das condições da ferramenta. Potência maior não substitui compatibilidade nem profundidade suficiente.
Como selecionamos as serras mármore
A tese deste ranking é que a melhor compra depende do equilíbrio entre capacidade de corte, controle e adequação ao serviço. Por isso, não ordenamos os modelos apenas por watts, marca ou popularidade.
Os critérios principais foram: identificação exata do modelo, disponibilidade encontrada no Mercado Livre, especificações oficiais, diâmetro do disco, profundidade de corte, peso, possibilidade de corte inclinado, recursos de segurança, conteúdo do kit e clareza das limitações. Também evitamos misturar versões com dados conflitantes.
1. Makita 4100NH2Z — melhor escolha geral
Destaque: combinação mais completa para obra, reforma e uso profissional frequente.
A Makita 4100NH2Z ocupa o primeiro lugar porque reúne capacidade de corte, disco de 125 mm, ajuste angular e peso ainda administrável. Essa combinação atende melhor quem alterna entre pisos, revestimentos, pedras e outros serviços de obra que exigem mais margem do que uma serra compacta de 110 mm.
Especificações principais
- Potência: 1.450 W
- Rotação sem carga: 12.200 rpm
- Diâmetro do disco: 125 mm
- Profundidade de corte: 40 mm a 90° e 21,5 mm a 45°
- Peso: 3 kg
- Itens oficiais da versão Z: chave e chave Allen
Como essas características ajudam no uso
Os 40 mm de capacidade a 90° ampliam a faixa de peças que podem ser cortadas em uma passada. O ajuste a 45° ajuda em acabamentos e encontros angulados, enquanto o peso de 3 kg mantém a ferramenta utilizável em jornadas frequentes. É uma escolha forte para o profissional que prefere uma única serra para trabalhos variados.
Pontos positivos
- Maior versatilidade de corte entre os modelos selecionados.
- Base com possibilidade de corte inclinado.
- Disco de 125 mm e capacidade de até 40 mm a 90°.
- Peso equilibrado para a capacidade oferecida.
Pontos de atenção
- A versão 4100NH2Z oficial não acompanha disco; kits de vendedores podem ser diferentes.
- É necessário escolher 127 V ou 220 V corretamente.
- O corte a 45° reduz a profundidade máxima para 21,5 mm.
Veredito
É a melhor escolha geral porque não vence por um único número: oferece capacidade, ajuste angular e peso coerente para uso profissional. A compra só deve ser concluída depois de confirmar tensão, disco e conteúdo do kit.
Indicada para pedreiros, instaladores, marmoristas e profissionais autônomos que realizam cortes frequentes e precisam de boa profundidade com possibilidade de inclinação. Pode ser mais ferramenta do que o necessário para pequenos reparos esporádicos. Nesse perfil, um modelo compacto de 110 mm pode reduzir custo, volume e esforço de transporte.
2. Bosch GDC 150 — melhor relação entre potência e peso
Destaque: 1.500 W em um corpo com peso oficial de 2,6 kg.
A Bosch GDC 150 atende quem valoriza mobilidade e potência nominal alta, mas não precisa da maior profundidade do ranking. O peso de 2,6 kg favorece deslocamentos, cortes sucessivos e trabalhos em que uma ferramenta mais leve reduz a fadiga.
Especificações principais
- Potência: 1.500 W
- Rotação sem carga: 12.000 a 12.200 rpm
- Diâmetro do disco: 125 mm
- Profundidade de corte: 26 mm
- Peso: 2,6 kg
Como essas características ajudam no uso
A relação entre potência e peso beneficia reformas com muitos ajustes em revestimentos, pedras e peças de espessura compatível. Ela pode ser mais confortável do que modelos acima de 3 kg, especialmente para quem transporta a ferramenta entre ambientes ou trabalha por períodos prolongados.
Pontos positivos
- Maior potência nominal do ranking.
- Peso de 2,6 kg, abaixo da maioria das opções de 125 mm selecionadas.
- Disco de 125 mm e rotação adequada à categoria.
- Boa opção para quem prioriza manuseio e mobilidade.
Pontos de atenção
- A profundidade oficial de 26 mm é menor que a de outros modelos do ranking.
- A página oficial consultada informa operação úmida, enquanto anúncios podem descrever configurações diferentes; confirme o kit e o modo autorizado para a unidade escolhida.
- Não escolha apenas pelos 1.500 W se a peça exigir corte mais profundo.
Veredito
É a melhor escolha para potência com menor peso, desde que os 26 mm de profundidade sejam suficientes. A configuração de refrigeração deve ser validada no anúncio e no manual da unidade adquirida.
Indicada para instaladores e profissionais de reforma que cortam peças de espessura moderada e colocam baixo peso entre os critérios principais. Não é a primeira recomendação para quem precisa atravessar materiais próximos de 40 mm em uma única passada.
3. Stanley STSP125 — melhor para maior profundidade nominal
Destaque: capacidade informada de 41 mm com disco de 125 mm.
A Stanley STSP125 é a opção para quem coloca profundidade de corte no topo da lista. Seus 41 mm nominais superam os demais modelos selecionados por pequena margem e podem evitar a necessidade de virar determinadas peças durante o corte.
Especificações principais
- Potência: 1.270 W
- Rotação sem carga: 13.000 rpm
- Diâmetro do disco: 125 mm
- Profundidade de corte: 41 mm
- Peso: 3,1 kg
- Versões: STSP125 em 127 V ou 220 V; versões STSP125K com kit de refrigeração
Como essas características ajudam no uso
A capacidade de 41 mm favorece cortes em peças mais espessas, enquanto as versões com kit de refrigeração podem ajudar no controle de poeira e na conservação do disco quando o procedimento é realizado exatamente como orientado no manual.
Pontos positivos
- Maior profundidade nominal do comparativo.
- Disco de 125 mm.
- Versões específicas com kit de refrigeração.
- Especificações claras para 127 V e 220 V.
Pontos de atenção
- O peso de 3,1 kg é maior que o da Bosch GDC 150 e da Makita M0400B.
- Não confunda STSP125 com STSP125K: o kit de refrigeração depende do código.
- A maior profundidade não substitui o uso do disco correto para o material.
Veredito
É a recomendação por capacidade de corte. Antes da compra, confirme se o anúncio corresponde à tensão correta e se é a versão simples ou a versão K com refrigeração.
Indicada para quem trabalha com peças mais espessas e quer uma serra de 125 mm com capacidade nominal elevada, sem exigir corte inclinado como prioridade. Quem busca a menor massa possível ou necessita de ajuste angular pode encontrar melhor adequação em outro modelo.
4. Vonder SMV 1300 — melhor custo-benefício para reformas
Destaque: especificações equilibradas, ajuste de profundidade e trava de segurança.
A Vonder SMV 1300 combina 1.300 W, disco de 110 mm e corte de até 34 mm. É uma configuração coerente para reformas residenciais, instalação de revestimentos e serviços gerais, sobretudo quando seu preço atual fica abaixo das opções profissionais de 125 mm.
Especificações principais
- Potência: 1.300 W
- Rotação sem carga: 13.000 rpm
- Diâmetro do disco: 110 mm
- Profundidade de corte: 34 mm a 90°
- Base: fixa, com regulagem de profundidade
- Peso: aproximadamente 3 kg
- Códigos: 60.01.130.001 para 127 V e 60.01.130.002 para 220 V
Como essas características ajudam no uso
A profundidade de 34 mm atende boa parte dos cortes de reforma, enquanto a trava de segurança reduz o risco de acionamento involuntário. O modelo também tem dupla isolação e base com ajuste de profundidade, recursos úteis para controlar a exposição do disco e adequar o corte à peça.
Pontos positivos
- Boa combinação de potência, capacidade e peso.
- Trava de segurança no interruptor.
- Regulagem de profundidade.
- Versões identificadas para 127 V e 220 V.
Pontos de atenção
- A base é fixa e não oferece corte inclinado.
- As fontes consultadas mostram variação de disco e kit; confirme a composição do anúncio.
- O custo-benefício depende do preço atual em comparação com os modelos de 125 mm.
Veredito
É o custo-benefício do ranking quando aparece com diferença relevante de preço. Entrega capacidade suficiente para boa parte das reformas, mas o kit deve ser conferido com atenção.
Indicada para reformas residenciais, pequenos empreiteiros e compradores que querem uma ferramenta equilibrada sem pagar por recursos de que não precisam. Não é a melhor opção para quem precisa de corte inclinado ou da maior capacidade possível em peças espessas.
5. Makita M0400B — melhor opção compacta
Destaque: corpo de 2,6 kg para transporte e cortes menos exigentes.
A Makita M0400B é a escolha compacta para quem não precisa da capacidade de um modelo de 125 mm. Com 2,6 kg, 1.200 W e disco de 110 mm, ela favorece transporte, armazenamento e trabalhos de curta ou média duração.
Especificações principais
- Potência: 1.200 W
- Rotação sem carga: 13.800 rpm
- Diâmetro do disco: 110 mm
- Profundidade de corte: 32 mm a 90°
- Peso: 2,6 kg
- Itens oficiais: chave fixa e chave Allen
Como essas características ajudam no uso
O menor peso torna o modelo fácil de levar entre atendimentos e de guardar em oficinas compactas. A rotação elevada e a capacidade de 32 mm atendem ajustes em revestimentos, pisos e peças de espessura compatível, desde que o disco seja apropriado.
Pontos positivos
- Peso de 2,6 kg.
- Corpo compacto para transporte e armazenamento.
- Rotação de 13.800 rpm.
- Boa opção para serviços ocasionais e de menor exigência.
Pontos de atenção
- Tem menor potência e capacidade que as opções profissionais de 125 mm.
- A configuração oficial não informa disco entre os itens que acompanham.
- Não é a escolha para cortes angulados ou materiais próximos de 40 mm.
Veredito
É a melhor compacta do ranking. Vale para quem aceita menor capacidade em troca de mobilidade e quer evitar comprar uma ferramenta maior do que a tarefa exige.
Indicada para uso doméstico cuidadoso, manutenção predial, instaladores com demanda moderada e profissionais que querem uma segunda serra mais leve. Não é indicada como primeira opção para produção intensa, cortes profundos ou serviços que dependem de inclinação da base.
Como escolher a melhor serra mármore
Comece pela profundidade necessária
A profundidade de corte deve ser suficiente para atravessar a peça sem improvisos. Neste comparativo, as capacidades oficiais variam de 26 mm a 41 mm. Meça o material e considere que cortes inclinados reduzem a profundidade disponível.
Escolha entre disco de 110 mm e 125 mm
Modelos de 110 mm tendem a ser compactos e atendem muitos cortes de revestimento. Os de 125 mm costumam oferecer maior capacidade, mas o diâmetro sozinho não determina a profundidade. Confira também o furo do disco, a rotação permitida e a indicação para o material.
Não compare somente a potência
Watts indicam consumo e capacidade nominal do motor, mas não resumem o desempenho. Uma serra mais potente pode ter profundidade menor ou ser menos adequada ao tipo de corte. Analise potência junto com peso, base, disco e aplicação.
Considere o peso no uso frequente
Diferenças de meio quilo tornam-se perceptíveis em jornadas longas. Quem trabalha em vários ambientes pode priorizar Bosch GDC 150 ou Makita M0400B; quem precisa de mais capacidade pode aceitar os 3 kg ou mais das opções robustas.
Verifique corte seco, úmido e refrigeração
A água pode reduzir poeira e ajudar no resfriamento do disco, mas só deve ser usada quando a ferramenta, o kit e o procedimento forem autorizados pelo fabricante. Mantenha conexões elétricas protegidas e siga integralmente o manual.
Confira o que acompanha o anúncio
Uma mesma ferramenta pode ser vendida sem disco, com disco, com maleta ou com kit de refrigeração. Compare o código completo, a tensão e os itens do pacote. Um anúncio mais barato pode exigir compra imediata de acessórios.
Qual serra mármore escolher para cada perfil?
- Profissional que quer uma ferramenta principal versátil: Makita 4100NH2Z.
- Instalador que prioriza baixo peso sem abrir mão de potência: Bosch GDC 150, se 26 mm forem suficientes.
- Quem precisa da maior profundidade nominal: Stanley STSP125.
- Reforma residencial com foco em equilíbrio de compra: Vonder SMV 1300, após comparar o preço e o kit.
- Uso doméstico ou segunda ferramenta compacta: Makita M0400B.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor serra mármore deste ranking?
A Makita 4100NH2Z é a melhor escolha geral por combinar 40 mm de corte a 90°, disco de 125 mm, possibilidade de corte a 45° e peso de 3 kg. Outros modelos são melhores em critérios específicos, como baixo peso ou profundidade.
Serra mármore de 110 mm ou 125 mm: qual escolher?
A de 110 mm é suficiente para muitos revestimentos e tende a ser compacta. A de 125 mm é mais indicada quando a profundidade e a versatilidade têm maior peso na decisão. Confirme sempre a capacidade real do modelo.
Serra mármore corta porcelanato?
Pode cortar porcelanato quando o fabricante autoriza a aplicação e o disco diamantado é apropriado para esse material. Para reduzir lascas, o disco, o apoio da peça e a técnica de avanço são tão importantes quanto a ferramenta.
Posso usar serra mármore para cortar madeira?
Somente quando o manual do modelo autorizar e com acessório compatível. Não instale lâminas improvisadas ou incompatíveis. Para marcenaria e cortes frequentes em madeira, a serra circular costuma ser a ferramenta mais adequada.
Vale a pena comprar um kit com refrigeração?
Vale quando o trabalho exige corte úmido e o sistema é original ou compatível segundo o fabricante. O kit não deve ser usado para adaptar uma ferramenta que não foi projetada para água.
Quais EPIs usar com serra mármore?
Os EPIs dependem da avaliação do risco, mas normalmente incluem proteção ocular, auditiva e respiratória adequada à poeira gerada, além de calçado de segurança. Roupas, cabelos e acessórios devem permanecer afastados do disco.
É melhor comprar 127 V ou 220 V?
Escolha a tensão compatível com a instalação elétrica do local de uso. A ferramenta não é bivolt, salvo indicação expressa do fabricante. Ligar uma versão na tensão errada pode danificar o equipamento e criar risco de acidente.
Veredito final
A Makita 4100NH2Z lidera por oferecer o conjunto mais completo para obras e reformas. A Bosch GDC 150 é a alternativa para quem prioriza potência com baixo peso, enquanto a Stanley STSP125 se destaca pela profundidade nominal. A Vonder SMV 1300 faz sentido como custo-benefício quando bem posicionada em preço, e a Makita M0400B atende melhor quem busca compacidade.
A decisão final deve considerar a espessura do material, o tipo de disco, a tensão e o kit. A melhor serra é a que executa o serviço necessário sem exigir adaptação insegura nem capacidade que ficará sem uso.
Confira os modelos recomendados
Compare as versões disponíveis e confirme tensão, disco, kit de refrigeração, condição do produto e reputação atual do vendedor antes de concluir a compra.
Ver melhor escolha geral Ver modelo leve e potente Conferir opção de custo-benefícioVeja também
Transparência
Este conteúdo pode conter links de afiliado. O Guia da Bancada pode receber uma comissão quando uma compra é realizada por meio desses links, sem custo adicional para o leitor.
As recomendações consideram características, adequação e limitações. Preços, estoque, vendedores, tensão disponível, acessórios e condições podem mudar. Confira todas as informações no anúncio antes da compra.
